Вход
Трудовая миграция

Трудовая миграция

 

1. Что означает понятие «трудящийся государства-члена Евразийского экономического союза»?

«Трудящийся государства-члена Евразийского экономического союза» - это гражданин государства-члена Евразийского экономического союза, законно находящийся и законно осуществляющий трудовую деятельность на территории государства-члена Евразийского экономического союза, гражданином которого он не является и в котором постоянно не проживает.


2. Требуется ли заполнение миграционной карты гражданами государств-членов при пересечении границы государств-членов Евразийского экономического союза?

Да, но в случае въезда по загранпаспорту и при условии, что срок их пребывания не будет превышать 30 суток, граждане освобождаются от обязанности заполнения миграционной карты.


3. В каком случае необходимо зарегистрироваться (встать на миграционный учет) в миграционных органах государства-члена Евразийского экономического союза?

В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на миграционный учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.


4. Требуется ли трудящимся осуществлять выезд-въезд при продлении срока временного пребывания в Российской Федерации?

Не требуется при наличии действующего трудового или гражданско-правового договора.

В соответствии с п. 32 Постановления Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» определено, что постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок временного пребывания такого иностранного гражданина в Российской Федерации, установленный Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" или международными договорами Российской Федерации.

Согласно п. 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор (п. 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года). 



5. Требуется ли получение разрешений на работу для трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза?

Трудящимся-гражданам государств-члена не требуется получение разрешения на осуществление деятельности на основании трудового договора или деятельности по выполнению работ (оказанию услуг).

Трудовая деятельность трудящихся-граждан государств-членов осуществляется на основании трудового или гражданско-правового договора без получения разрешительных документов.

Возможность осуществления деятельности не только по трудовому, но и гражданско-правовому договору значительно расширяет сферу возможного трудоустройства граждан государств-членов.


6. Требуется ли трудящимся государств-членов Евразийского экономического союза получать патент для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации?

Нет.


7. Какие документы трудящийся может получить от работодателя?

Трудящийся (в том числе бывший) вправе получить на безвозмездной основе справку (заверенную копию справки) с указанием профессии (специальности, квалификации и должности), периода работы и размера заработной платы в сроки, установленные законодательством государства трудоустройства.


8. Имеют ли трудящиеся право на беспрепятственный перевод заработанных денежных средств?

Да, имеют.


9. Мой трудовой договор в Российской Федерации закончился в апреле 2020 года, каким образом я могу продлить свою «регистрацию»?

В случае, если в период с 15 марта по 15 июня 2020 года у граждан государств-членов ЕАЭС заканчивается срок: пребывания без регистрации (первые 30 суток с даты въезда), регистрации (постановки на миграционный учёт), разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ), то данные сроки продлеваются до 15 июня текущего года автоматически, без необходимости посещения территориальных органов МВД России(согласно подпункту а) пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 274"О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства
в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

 

10. При въезде в Россию в январе 2020 года в миграционной карте я не указал цель «работа». Могу ли я сейчас начать работать?

Да, можете. Но только в период с 15 марта по 15 июня 2020 года (согласно подпункту а) пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 274"О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)").

 

11. Моя регистрация в Российской Федерации заканчивается 1 сентября 2020 года. Я понял, что Указ Президента России автоматически продлевает иностранным гражданам срок пребывания на три месяца – с 15 марта по 15 июня 2020 года. Означает ли это, что к моей регистрации дополнительно «добавится» ещё три месяца?

Ответ: Нет, не означает. Меры по автоматическому продлению действуют только для тех иностранных граждан, у которых срок пребывания или проживания заканчивается до 15 июня 2020 года. Для иностранных граждан, чей срок пребывания или проживания заканчивается после этой даты, данная мера не действует (согласно подпункту а) пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 274"О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

 

12. Могут ли меня депортировать из России в период борьбы с коронавирусом?

В период с 15 марта по 15 июня 2020 года не принимаются решения о депортации или административном выдворении при нарушении гражданами государств-членов ЕАЭС законодательства Российской Федерации (согласно подпункту б) пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 274"О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства
в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)").

 

13. Мне было вынесено решение суда об административном выдворении с самостоятельным выездом из Российской Федерации. Я должен был вылететь на родину в начале апреля, но не могу этого сделать из-за закрытых границ. Как мне поступить?

Срок добровольного выезда при уже вынесенном решении об административном выдворении откладывается, но само решение не отменяется (согласно подпункту в) пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 274"О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства
в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)").

Таким образом, Вы обязаны выехать после 15 июня 2020 года.